
Биография: Калакутин Алексей Евгеньевич
Калакутин Алексей Евгеньевич (Россия, Нижний Новгород) родился 30.10.1973 г. Русский поэт, филолог, мыслитель, ученик профессора Т.Б.Радбиля. Учился на филологическом факультете НГПУ в 1991 – 1996 гг. Дебютная публикация – «Хохломской узор», 1990 г. (детская повесть-сказка); «Цвела гречиха», 1991 г. (сборник рассказов) в соавторстве с отцом Е.В.Калакутиным. Автор шести романов в стихах, точнее, романа-реки «Евгений Коллегин», шести поэм, стихотворений, статей по литературоведению. Многие работы переведены на иностранные языки и изданы в периодической печати на четырёх континентах. Участник международных поэтических антологий. Награждён международными премиями, благодарственными и почётными сертификатами за вклад в мировую культуру, художественную литературу, сохранения мира на Земле и защите прав человека. Имеет статус Международного посла мира (WLFPH, Бутан) и степень Почётного Доктора в области мировой культуры и художественной литературы (IFCH, Марокко).
Уединение
Кто жил в уединении – хорошо жил.
Рене Декарт.
Кто жил в уединении
В пустынях, среди скал,
В скитах, тот к Провидению
Душою ближе стал.
Кто жил в уединении,
Тот в жизни избежал
Укусов унижения
И яда лживых жал.
Кто жил в уединении,
Спокойно плыл, как ял.
На взлёты и падения
Свой взор не обращал.
Кто жил в уединении,
Тот понял, жизнь – не бал,
И тлен увеселения
Молитвой изгонял.
Кто жил в уединении,
Тот свой мужской запал
И тягу к наслаждению
Раздумьем заменял.
Кто жил в уединении,
Природу постигал,
Природу – не в значении:
Бутылка и мангал.
Кто жил в уединении,
Богатств не собирал
И на пути к спасению
Был рад тому, что мал.
Геройский этот подвиг – бесподобен.
Герой – кто повторить его способен!
Прививочный сон
Четвёртый день кошмарных сновидений:
Лежу, дрожу от ужаса и вижу,
Мелькает с чем-то шприц, и чьи-то тени
Одежду рвут на мне и вводят жижу.
Насильственно привили, жижу влили,
Бумагу дали, выставили даты.
Наследники Бенито Муссолини?
Подследники великих демократов?
Грозя изгнать из общества, привили.
Напрасны слёзы, возгласы: «Оставьте!»…
Внезапно вылез образ Джугашвили
И цифры тридцать семь с какой-то стати!
Пропел вакцинам царственную оду
На все лады совет учёных лживых.
Но, к счастью, слух прекрасный у народа:
Фальшивит хор! Что ж! Главное, мы – живы!
Насильственно привили, жижу влили…
Зачем? Какой статистике в угоду
Лишается народ свободных линий,
Прописанных законом и природой?
Насильственно привили, жижу влили…
А как же Конституция и право –
Спасители бессильных от насилий,
Столпы демократической державы?!
Насильственно привили, жижу влили,
Лишили слова, сил, альтернативы.
Клеймят! Уколы в плечи вместо лилий!
Продались, сдались… Главное, мы – живы!
Насильственно привили, жижу влили…
Увиливал, извилины включая.
Но выходы закрыв, открыли вылет!
Нет выбора отчаявшимся чадам!
Насильственно привили, жижу влили…
Прививка – пропуск в сферу развлечений,
Мандат, чтоб получать услуги клиник,
Свидетельство любви сатрапов к черни!
Четвёртый день страдаю от кошмара:
Насильственно привили, влили жижу,
Отняли «Я»! Я – раб, я – часть отары,
Ягнёнок жалкий… Главное, мы – живы!
5.07.2021 г.
(Россия, Нижний Новгород)
Кто ты, милая душа?
«Кто ты, милая душа,
Термин из Упанишад?
Кто ты, милая душа,
Друг без зависти-ножа?
Кто ты, милая душа,
Девушка, что хороша?
Кто ты, милая душа,
Воздух, и тобой дышать?
Кто ты, милая душа,
Клад бесценный без гроша?
Кто ты, милая душа,
Бог, живущий не греша?
Кто ж ты, милая душа?» –
«Жизнь! Коль тело скажет: ша».
Выбранный
Выбранный! Вычурно вытянув выю,
Я возвышаюсь над ровными крышами.
Медленно тучи плывут грозовые
Вдоль синевы, недоступной для дышащих.
Сердце – навыверт, суставы – на вывих,
С выдержкой ворона, с выправкой воина –
К людям привык, но зову я на «вы» их, –
Выкройки высшей Творцом удостоенных!
Избранность – сказка с подтекстом глубоким.
Выбранный вынужден свыкнуться с мыслями:
Искренних – минимум. Льются потоки
Патоки льстивых и яда завистливых!
Выбранный верит в любовь и поныне
Твёрдо идёт по пути благонравия,
Мира, добра и нетленных святыней.
Разве алмаз не ценней кучи гравия?!
Выбранным, духом коснувшимся выси,
От суетливой толпы независимым,
Ждущим Мессию и жаждущим миссий, –
«Браво» не скажут, не крикнут «Брависсимо».
Сытый голодным, открытый закрытым
Другом не будет – различны позиции.
Крытая карта считается битой:
Выбранных бьют, как не вышедших лицами,
Выбранных бьют, как не вышедших сердцем,
Выбранных бьют, как не вышедших душами!
Выбранным в обществе трудно согреться
И докричаться до тех, кто не слушает.
Выбранный – выскочка! Всех, кто не серый,
В ссылку сослали на север, на выселки.
Высекли, вытрясли, и для примера:
Главных – повесили, словно, повысили!
Судьи безумные, глупые цели:
Сделать равниной вершины и выступы!
То, что зовётся у нас цитаделью,
Взять невозможно подкопом и приступом.
Выродки вызвались душу мне выдрать.
Вы ошибаетесь, выродки, в выводах:
Выпи – не совы, не выхухоль – выдра,
Вымя – не вырезка, вычет – не выгода!
Не поменяю в угоду вам пробу,
Не позабочусь о собственном выкупе!
Не для того я, покинув утробу,
Душу и тело в Крещение выкупал!..
Выродки с выкриком рвали мне душу,
Выразив выходкой вызов Всевышнему!
Выстою, вынесу пытку. Не струшу.
Выстрадать – лучшее, выпросить – лишнее…
8.02.2020 г.
(Россия, Нижний Новгород)
Аввакум на костре
Я весь вчерашний день провёл в смятении,
В тоске безмерной. Бдение всенощное
Мне помогло найти успокоение.
А утром – столб, прижатый к позвоночнику,
Сруб просмолённый, хворостом обложенный,
И палачи, с лучинами зажжёнными.
На зрелищную казнь смотреть, о, Боже мой,
Бездельники пришли с детьми и с жёнами!
О, братья, вы готовы брать оружие
И убивать друг друга в безрассудности!
За этим не стоит ни ваше мужество,
Ни чистота Божественной премудрости.
Болеет Русь, отравленная смутами,
У власти то – Отрепьев, то – Болотников,
Народ бежит доверчиво за плутами,
Забывшими заветы сына плотника.
Расстрижен и не в рясе, и без митры я,
Но верьте мне, как прежде, соплеменники,
Поныне правят родиной Лжедмитрии,
Доныне служат в храмах лжесвященники.
Они сегодня ставят под сомнение
Основы веры наших прародителей,
Добавив перст для крестного знамения,
Прибавив букву в имени Спасителя.
Стяжают власть под видом реформации,
Лишённые духовности, правители!
Раскол! А без единства – трудно нации,
Как иноку без ангела-хранителя.
Не думал я, что будет Церковь чистая
У царствующих выскочек пособницей!
Терпите, братья, сёстры, надо выстоять,
Не сдаться, не предать, не приспособиться!
Горю, приняв последние мучения,
На площади, усеянной зеваками,
Нашедших в стонах ближних развлечение,
Не чувствуя, как ангелы заплакали.
Глотаю жадно воздух обжигающий,
И мыслей ход становится всё путаней.
Огонь ест плоть, но плоть пока жива ещё.
Терпеть! Осталось вытерпеть минуту мне!
Не сломленный иудами и трусами,
Я обращаюсь к тем, кто чутко слушает:
Любовь – зерно в учении Исусовом,
Любите глубоко, любите душами,
Живите с миром, а не с отвращением,
И верьте в солнце яркое за тучами!
Господь, даруй нам, грешникам, прощение,
А родине пошли благополучие.
3.08.2019 г., Нижний Новгород

